StayX Saigon Center

92/26A Phạm Ngọc Thạch, District 3, 00700 Ho Chi Minh City, Vietnam·Voir sur la carte

Bien127 avis
7,4
Voir les prix
Voir les tarifs
1 / 16
Arrivéeà partir de 14:00
Départjusqu’à 12:00
Parking✓ Gratuit
WiFi✓ Gratuit
Animaux✓ Admis
Petit-déjeunerNon précisé

Description

StayX Saigon Center est un aparthôtel dans le District 3 de Hô Chi Minh-Ville, avec des unités autonomes dotées d'une cuisine, d'une salle de bains privée et, dans la plupart des cas, d'une terrasse ou d'un balcon. Il convient aux voyageurs qui souhaitent cuisiner leurs propres repas, avec des chambres de 18 m² à 39 m² et des unités en dortoir pour les groupes.

L'offre va d'une unité double standard avec un très grand lit double à un Studio duplex avec deux grands lits king size, en passant par un Studio King avec canapé-lit pour un troisième voyageur, la seule unité avec canapé-lit, et deux dortoirs de six lits. Chaque unité dispose d'une salle de bains privée et de murs insonorisés, la plupart ont la climatisation, et les terrasses donnent sur une rue calme.

Le personnel de la réception parle anglais et vietnamien, et le WiFi gratuit est disponible dans les chambres. Les cafés et restaurants sont à 50 m, et le centre-ville se trouve à 1,8 km de l'établissement. Des chambres familiales et des chambres non-fumeurs sont également disponibles.

Chambres

6 types de chambre · 18–39 m²

StayX Saigon Center propose six types de chambres, de l'unité de 18 m² avec un très grand lit double aux deux dortoirs de 39 m² comptant chacun six lits superposés. Chaque chambre dispose d'une salle de bains privée. Quatre des unités, la Chambre Standard King, la Chambre Deluxe double, le Studio King avec canapé-lit et le Studio duplex, ont une cuisine avec plaque de cuisson, réfrigérateur, ustensiles et micro-ondes, ainsi que la climatisation et une télévision à écran plat.

La Chambre Standard King et la Chambre Deluxe double partagent le très grand lit double, mais la Deluxe fait 22 m² contre 18 m² et ajoute un balcon à la terrasse. Le Studio King avec canapé-lit fait 30 m² et accueille trois personnes, et le Studio duplex fait 35 m² avec deux grands lits king size pour quatre. Le Dortoir masculin dispose d'une terrasse sur la rue calme, tandis que le Dortoir mixte offre une vue et des murs insonorisés.

Chambre Standard King — StayX Saigon Center

Chambre Standard King

18 m² Max. 2 personnes 1 Très grand lit double (Super-king size)
TerrasseVueDouche à l'italienne

L'unité la plus petite, à 18 m², avec un très grand lit double pour deux. Elle dispose de sa propre entrée et d'une terrasse avec vue sur la rue calme, d'une douche à l'italienne dans la salle de bains privée, et d'une cuisine avec plaque de cuisson, réfrigérateur, micro-ondes et ustensiles pour cuisiner vos propres repas.

Voir les prix
Chambre Deluxe double — StayX Saigon Center

Chambre Deluxe double

22 m² Max. 2 personnes 1 Très grand lit double (Super-king size)
BalconTerrasseCuisine

Avec ses 22 m², la Chambre Deluxe double est 4 m² plus grande que la Standard King et ajoute un balcon à sa terrasse, avec le même très grand lit double pour deux. Elle dispose d'une entrée privée, d'une douche à l'italienne et d'une cuisine avec plaque de cuisson, réfrigérateur, micro-ondes et ustensiles : c'est le balcon qui la distingue de la Chambre Standard King.

Voir les prix
Studio King avec canapé-lit — StayX Saigon Center

Studio King avec canapé-lit

30 m² Max. 4 personnes 1 Très grand lit double (Super-king size) et 1 Canapé-lit
BalconTerrasseMinibar

Avec ses 30 m², ce studio est plus grand que la Chambre Deluxe double et c'est la seule unité avec canapé-lit, qui ajoute une place pour un troisième voyageur à côté du très grand lit double. Il dispose à la fois d'un balcon et d'une terrasse, d'une cuisine bien équipée avec plaque de cuisson, réfrigérateur, ustensiles et micro-ondes, et d'une douche à l'italienne.

Voir les prix
Studio duplex — StayX Saigon Center

Studio duplex

35 m² Max. 4 personnes 2 Grand lit (King size)
TerrasseTable à mangerBouilloire électrique

Avec ses 35 m², le Studio duplex offre deux grands lits king size pour jusqu'à quatre voyageurs, plus d'espace que le Studio King. Sa terrasse donne sur la rue calme, et la cuisine dispose d'une plaque de cuisson, d'un réfrigérateur, d'ustensiles, d'un micro-ondes et d'une bouilloire électrique, tandis que la salle de bains dispose d'une douche à l'italienne.

Voir les prix
Dortoir masculin — StayX Saigon Center

Dortoir masculin

39 m² Max. 6 personnes 6 Lits superposés
TerrasseInsonorisationServiettes

Avec ses 39 m², soit la même surface que le Dortoir mixte, le Dortoir masculin compte six lits superposés pour jusqu'à six personnes. C'est le seul dortoir avec une terrasse sur la rue calme, et il ajoute une salle de bains privée avec douche à l'italienne, des murs insonorisés et une cuisine avec réfrigérateur et ustensiles.

Voir les prix
Dortoir mixte — StayX Saigon Center

Dortoir mixte

39 m² Max. 6 personnes 6 Lits superposés
InsonorisationVuePorte-vêtements

Le Dortoir mixte fait également 39 m² et compte six lits superposés ainsi qu'une salle de bains privée, avec des murs insonorisés, une vue, des ustensiles de cuisine et un porte-vêtements. Les lits superposés sont prévus pour jusqu'à six personnes, la chambre convient donc aux groupes d'amis qui voyagent ensemble.

Voir les prix

Services

18 services
Salle de bains privée
WiFi gratuit
Animaux acceptés
Vue
Chambres familiales
Chambres non-fumeurs
Parking gratuit

Les équipements sont centrés sur les séjours en autonomie. Chaque chambre dispose d'une salle de bains privée, d'une vue et d'une insonorisation, et l'établissement propose aussi des ustensiles de cuisine, un porte-vêtements, la climatisation et des terrasses. Des chambres familiales et des chambres non-fumeurs font partie des équipements, et des services internet sont disponibles, le WiFi dans les chambres étant gratuit.

Un parking public gratuit est possible à proximité, mais une réservation est nécessaire. Les animaux sont acceptés sur demande, et des frais peuvent s'appliquer.

Les terrasses donnent sur la rue calme, et la Chambre Deluxe double ainsi que le Studio King avec canapé-lit disposent aussi de balcons. Les surfaces des chambres vont de 18 m² à 39 m², et l'offre couvre donc les voyageurs seuls, les couples, les familles et les groupes allant jusqu'à six personnes en dortoir.

Généraux

  • Terrasse
  • Climatisation
  • Chambres familiales
  • Chambres non-fumeurs

Dans la chambre

  • Ustensiles de cuisine
  • Salle de bains privée
  • Porte-vêtements
  • Insonorisation
  • Vue

Médias et technologie

  • Services internet

Parking

  • Parking

StayX Saigon Center se trouve rue Phạm Ngọc Thạch, dans le District 3, un quartier résidentiel verdoyant de Hô Chi Minh-Ville à l'ouest du centre, et les cafés et restaurants sont à 50 m. L'église de Tân Định est à 200 m du bâtiment, le parc Le Van Tam à 250 m et le marché de Tan Dinh à 350 m, la vie de quartier au quotidien est donc toute proche. Le temple Đình Sơn Trà est à 500 m, le lac Turtle à 650 m et la pagode Chùa Tam Bảo à 700 m, tandis que le marché de Da Kao est à 800 m.

Le centre-ville se trouve à 1,8 km du bâtiment, la gare de Saigon est à 1,6 km et l'aéroport international de Tân Sơn Nhất à 3,9 km. Un parking public gratuit est possible à proximité, mais une réservation est nécessaire, les automobilistes feraient donc bien de réserver leur place avant d'arriver.

Les musées sont la principale attraction des environs : le musée des vestiges de la guerre se trouve à 850 m de l'établissement, le musée de la jeunesse de Hô Chi Minh-Ville également à 850 m, le musée de la campagne Hô Chi Minh à 1,4 km, le musée de Hô Chi Minh-Ville à 1,5 km et le musée des beaux-arts à 2,1 km. Pour une pause verte, le parc Tao Dan est à 1,4 km et le zoo et le jardin botanique à 1,6 km, tandis que le quai Nha Rong sur la rivière de Saigon et le tunnel de la rivière de Saigon sont tous deux à 2,7 km.

  • Église de Tân Định
    Église du quartier, accessible à pied
    200 m
  • Parc Le Van Tam
    Parc de quartier avec aires de jeux, apprécié des familles locales
    250 m
  • Marché de Tan Dinh
    Marché de quartier pour les produits frais et les articles du quotidien
    350 m
  • Musée des vestiges de la guerre
    Musée consacré à la guerre du Vietnam, avec des matériels militaires exposés en plein air
    850 m
  • Parc Tao Dan
    Grand parc central, apprécié pour les promenades matinales
    1,4 km
  • Quai Nha Rong
    Quai au bord de la rivière de Saigon
    2,7 km

Est-ce pour vous ?

Oui, si…

  • ✓vous voulez cuisiner vos propres repas : les quatre chambres doubles et studios disposent d'une cuisine avec plaque de cuisson, réfrigérateur, ustensiles et micro-ondes.
  • ✓vous voyagez en famille ou en groupe : des chambres familiales sont proposées, le Studio duplex accueille quatre personnes et les dortoirs six.
  • ✓vous voulez une terrasse ou un balcon : cinq des six types de chambres disposent d'une terrasse, et deux unités ont aussi un balcon.
  • ✓vous voyagez avec un animal : les animaux sont acceptés sur demande, et des frais peuvent s'appliquer.
  • ✓vous voulez être près des musées et de la rivière : le musée des vestiges de la guerre est à 850 m et le quai Nha Rong à 2,7 km.

Peut-être pas, si…

  • ✕vous comptez avoir le petit-déjeuner inclus dans le tarif de votre chambre : les unités sont autonomes, et les cafés et restaurants sont à 50 m.
  • ✕vous voulez une chambre uniquement pour deux : deux des six types de chambres sont des dortoirs pouvant accueillir jusqu'à six personnes.
  • ✕vous êtes sensible à l'espace dans la salle de bains : certains clients ont trouvé la disposition exiguë, avec des fuites et des douches qui mouillent le sol.
  • ✕vous êtes très exigeant sur la propreté : des clients ont signalé de la poussière, des cheveux et de la moisissure dans certaines unités.

Ce que disent les clients

127 avis vérifiés
7,4

Les voyageurs apprécient surtout le cadre calme et central, proche des boutiques et des restaurants, et beaucoup trouvent les tarifs raisonnables pour le quartier. La principale critique concerne la propreté : certaines unités présentaient de la poussière, des cheveux et de la moisissure, et quelques clients ont trouvé la salle de bains exiguë, avec des fuites.

Situation8,4
WiFi gratuit8,3
Personnel7,9
Propreté7,8
Confort7,8
Rapport qualité/prix7,8
Équipements7,5

Questions fréquentes

Combien coûte une nuit au StayX Saigon Center ?

Les tarifs du StayX Saigon Center varient selon la saison, l'unité et vos dates, alors consultez le prix actuel auprès de nos partenaires de réservation avant de faire votre choix.

Comment se rendre au StayX Saigon Center ?

Vous pouvez rejoindre le StayX Saigon Center en taxi ou en voiture de réservation depuis l'aéroport international de Tân Sơn Nhất, à 3,9 km, ou depuis la gare de Saigon, à 1,6 km. L'établissement se trouve rue Phạm Ngọc Thạch, dans le District 3. L'arrivée est possible à partir de 14h00, et vous devez indiquer à l'établissement à l'avance l'heure à laquelle vous prévoyez d'arriver. Un parking public gratuit est possible à proximité, mais une réservation est nécessaire.

Que trouve-t-on à proximité du StayX Saigon Center ?

À quelques minutes à pied du StayX Saigon Center se trouvent l'église de Tân Định (200 m), le parc Le Van Tam (250 m) et le marché de Tan Dinh (350 m), avec des cafés et restaurants à 50 m. Le musée des vestiges de la guerre est à 850 m de l'établissement, le parc Tao Dan à 1,4 km et le quai Nha Rong sur la rivière de Saigon à 2,7 km.

Le StayX Saigon Center accepte-t-il les animaux ?

Oui, le StayX Saigon Center accepte les animaux sur demande, et des frais peuvent s'appliquer. Les demandes se font avant l'arrivée, afin que le séjour soit organisé à l'avance pour les voyageurs accompagnés d'un animal.

Le StayX Saigon Center dispose-t-il de chambres pour les familles ou les groupes ?

Oui, le StayX Saigon Center propose des chambres familiales, et l'offre comprend des unités pour les groupes. Le Studio duplex dispose de deux grands lits king size pour jusqu'à quatre personnes, le Studio King avec canapé-lit accueille un troisième voyageur sur son canapé-lit, et les Dortoirs masculin et mixte comptent chacun six lits superposés pour jusqu'à six personnes.

Les chambres du StayX Saigon Center ont-elles une cuisine ?

Oui, la Chambre Standard King, la Chambre Deluxe double, le Studio King avec canapé-lit et le Studio duplex du StayX Saigon Center disposent chacun d'une cuisine avec plaque de cuisson, réfrigérateur, ustensiles et micro-ondes. Le Dortoir masculin dispose d'une cuisine avec réfrigérateur et ustensiles, et le Dortoir mixte dispose d'ustensiles de cuisine.

Le personnel du StayX Saigon Center parle-t-il anglais ?

Oui, le personnel de la réception du StayX Saigon Center parle anglais et vietnamien, vous pouvez donc poser vos questions sur les chambres, l'équipement de cuisine ou les sites des environs en anglais. Le départ se fait avant 12h00.

StayX Saigon Center · Photos (16)
7,4 Bien127 avis
Voir les prix